16.11.2015- Юбилейный престольный праздник в Георгиевском храме пгт. Ямполь. Архиерейская литургия. Освящение нового иконостаса.

Великий вход.

Евхаристическая трапеза - Причастие. Благочинный Ямпольского округа архим. Николай (Полищук).

Евхаристическая трапеза – Причастие. Благочинный Ямпольского округа архим. Николай (Полищук).

Освящение иконостаса.

Архиерейское наставление настоятелю и прихожанам.

Храмы посвященные памяти великомученика Георгия Победоносца особенны тем, что имеют много непрямых дней памяти этого святого, своих малых престольных праздников. Вот и 16 ноября по григорианскому календарю совершается память святого Георгия в честь освящения и обновления храма его памяти в Лидде.
В этот день особое торжество у общины храма святого Георгия в пгт. Ямполь – это 25 летие освящения новопостроенного храма и 20-летие настоятельства прот. Николая Закройца.
Храм находится на одной из тихих улочек этого небольшого поселка и отличается удивительной атмосферой семейности и простоты. Трудами безсменного настоятеля прот. Николая, выпускника Киевской духовной академии, уроженца г. Кролевец, при храме действует библиотека, приходская школа, проводится активная миссионерская и социальная работа. Молодежь активно участвует в приходской жизни.
Божественную литургию в юбилейный престольный праздник возглавил Управляющий Конотопской епархией епископ Роман, в сослужении духовенства Ямпольского и Шосткинского благочиний.
После Евангельского чтения Преосвященнейший епископ обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором подчеркнул важность для каждого сознательного христианина жизненного подвига великомученика Георгия, необходимость подражания его стойкости перед испытаниями, безстрашию к мучениям и смерти, исповедничеству Христа – “Света истинного, просвещающего всякого человека приходящего в мир” (Ин. 1:9).
К юбилейным торжествам трудами отца-настоятеля и общины храм украсился новым иконостасом. В конце богослужения Владыка Роман совершил чин его освящения. Поблагодарил общину  и гостей праздника за молитвенное предстояние за богослужением, призвал и в будущем развивать христианское призвание к новой жизни, благоустраивать и украшать храм, ревновать о приобретении христианских дарований.

Прот. Владислав Ющенко.

Новость на официальном сайте Конотопской епархии: