Архив за день: 23.11.2015

Анонс: 28 ноября 2015 года – День памяти свв. мучеников Гурия, Самона и Авива.

28 ноября 2015 года, в субботу, в нашем храме состоится богослужение в память о святых мучениках Гурие, Самоне и Авиве.

Святые почитаются не только за свой мученический подвиг, но и за посмертные чудеса. Особо к ним обращаются страдающие в семейной жизни, несчастливые в браке.

Подробно в рубрике Расписание богослужений.

Настоятель: Протоиерей Владислав Ющенко.

23 ноября 2015 года – 80 лет исполнилось бы Митрополиту Владимиру (Сабодану).

День Рождения Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира (Сабодана), 80-летие, о котором Боговдохновенным сказано: “аще же в силах осемьдесят лет” (Пс. 89:10)
Вечная память, вечный покой, Блаженнейшему Митрополиту Владимиру!
Но насколько точнее можно сказать о нынешней дате без митрополита Владимира словами мирскими: “Помним, любим, скорбим!”
Для кого-то христианское отношение к Дню рождения, а особенно посмертному, когда юбиляр уже переселился в Обители Отчьи, родился в жизнь вечную, – не допустимо, не нужно. У нас есть только личное отношение к почившему Предстоятелю: он ушел, его нет с нами, но тем ближе он стал для каждого помнящего, любящего, молящегося.
Для меня митрополит Владимир, память о Дне его рождения – это живое воспоминание. Память о том как мне, старосте курсов по Закону Божию, довелось от лица класса поздравить Его Блаженство. Было это в 1993 году.
Память об архиерее возложившем руки при моей диаконской хиротонии. Наставление, сказанное за богослужением, по сути епископское замечание новородившемуся священнослужителю, стараюсь хранить и исполнять.
Вечная память, вечный покой. Помним, любим, скорбим.

Настоятель: Протоиерей Владислав Ющенко.

22 ноября 2015 года – Свят. Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца.

Сегодня вечером впервые в нашем храме читали акафист в честь этого дивного святителя. В акафисте много обращений к святому за помощью в онкологических заболеваниях, воспоминаний о случаях исцелений по его молитвенному ходатайству.
Первый кондак начинается со слова Взбранный, ошибочная передача слова “избранный”.
ИзбрАнный – избранный, явившийся избранником. Взбранный – военный, от слова “брань”.
Особо выделяется посмертное чудо свят. Нектария: служение на Пасху в отдаленной деревне. Вряд ли возможно доказать происшедшее рациональными методами, но от этого рассказа такое веяние реальности и простоты, что других доказательств и не нужно.
Святителю отче Нектарие, моли Бога о нас.

22 ноября 2015 года – Иконы Пресвятой Богородицы “Скоропослушница”.

Воскресный день украсился полиелейным празднованием в честь Скоропослушницы, чудесного образа Богородицы находящегося на Афоне в Дохиарской обители.
Примечательно, что престол обители в честь Архистратига Божия Михаила, память “Скоропослушницы” продолжает престольный праздник.
Особое почитание образа начинается с момента обращения Самой Богородицы к трапезарю (заведующему столовой) монастыря Нилу. “Не проходи с лучиной мимо Моего образа!”, “Не копти Мой образ!”, “Монах, недостойный называться монахом!” Все указывает на некое недовольство поступками Нила в отношении иконы. О лучине ли заботится Пречистая Дева или о душе человека? Описание чуда акцентирует наше внимание на первом – неблагоговейном отношении Нила к иконе, христианское осмысление должно указывать на второе.
О душе Нила заботится Дева Мария, ради него чудо наказания и исцеление. В скольких убогих кельях и пещерах монахи лучиной освещали иконы; нигде, никому, никогда не было такого обличения как в обители Дохиарской.
Скоро услыши молитвы наши, Скоропослушнице, донеси их Творцу и Господу.