Воскресная школа для взрослых при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Шостки

Воскресная школа для взрослых начала осуществлять свою деятельность с января 2014 года.

Место нахождения воскресной школы: здание строящегося храмового комплекса святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Шостки.

Адрес: Украина, Сумская область, Конотопская и Глуховская епархия, Шосткинское благочиние, г. Шостка, ул. Некрасова, д. 6-А. Телефон: 097-678-5831 (протоиерей Владислав). Сайт храма: petrpavl-shostka.church.ua.

Занятия в воскресной школе для взрослых проводятся по расписанию один раз в неделю в воскресенье с 18-00 до 19-30 или 20-00 (около двух часов). На каждом из занятий необходимо иметь при себе общую тетрадь (48 листов) в клеточку формата А5 и ручку, чтобы делать необходимые для себя записи и выводы, которые помогут познавать законы и принципы правильной духовной жизни. Все свои вопросы, в том числе возникающие во время обучения, можно задавать либо после воскресного занятия, либо на еженедельном вечернем православном чаепитии в четверг по расписанию (начало примерно в 18-00 после акафиста или молебна), либо в любое другое время на седмице до и после Богослужения. Расписание Вы всегда можете увидеть вывешенным в храме, на ограждении или на нашем сайте в интернете.

Желательный объем знаний для тех кто хочет посещать занятия, и необходимый начальный объем для тех кто будет постоянно посещать занятия: знание наизусть на церковнославянском языке:
1) Молитвы Господней (Отче наш…); 2) Символа Веры (Верую…); 3) Молитвы мытаря (Боже, милостив буди мне грешному(-ой)); 4) Молитвы Иисусовой (Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго(-ую)); 5) Молитвы Святому Духу (Царю Небесный…); 6) Ангельского приветствия Божией Матери / Песни Пресвятой Богородице (Богородице Дево, радуйся…); 7) Хвалебной песни Богородице (Достойно есть…).

На занятия в воскресную школу для взрослых принимаются и приглашаются все желающие на любое занятие, не зависимо от уровня знаний, подготовки, специальности, и от того сколько уже прошло занятий, имеющие и не имеющие опыт церковной жизни для:
1) получения богословских знаний или углубления их по православной вере, в которую Вы были крещены или которую осознанно готовитесь принять в Таинстве Крещения;
2) подготовки к Таинству Венчания при желании вступить в брак;
3) более глубокой подготовки к исповеди, Таинству покаяния и Таинству Причащения;
4) укорененности в вере;
5) приобщения и полноценного участия в литургической и приходской жизни Церкви;
6) уяснения законов и принципов правильной духовной жизни;
7) формирования целостного православного мировоззрения и отношения к жизни, воспитанию и образованию в семье, школе и обществе;
8) осмысления современных духовно-нравственных проблем в жизни, семье, в сфере образования и в обществе;
9) разъяснения взрослым и детям вопросов веры, богослужения, православного образа жизни и т.п.
10) организации духовно-просветительской деятельности во время паломнических поездок и экскурсий;
11) ведения дискуссии по религиозной проблематике;
12) служения в качестве преподавателей воскресных школ для детей и взрослых;
13) подготовки к катихизическому или миссионерскому служению Церкви и ближним (готовить себя к катихизическому служению необходимо через духовно-нравственное возрастание и приобретение соответствующих знаний с целью утверждения в истинах веры, благочестии и страхе Божием) и т.д.

Предусмотрены проверка и оценка качества полученных знаний, приобретенных при освоении основных образовательных программ, в виде типовых заданий, контрольных работ и тестов. Ведется учет посещаемости, проводятся текущий, промежуточный и итоговый контроли успеваемости обучающихся (знания оцениваются по 5-ти бальной системе).

На занятиях могут быть организованы внеплановые лекции по острым, наиболее важным проблемам и факультативные занятия по различным церковным дисциплинам с целью углубления или расширения предметного содержания Программы воскресной школы для взрослых.
Уроки по церковнославянскому языку Вы можете посмотреть на сайте нашего храма в рубрике воскресная школа для взрослых – это моя авторская разработка для всех желающих быстро и самостоятельно овладеть этим священным языком.

Во время обучения может выдаваться раздаточный материал. На занятиях предусмотрен показ православных учебных и документальных фильмов и передач по изучаемым темам. У обучающихся есть возможность пользоваться библиотекой и видеотекой храма, передавать различного рода записки в святые места России и разных стран мира. Организуются паломнические поездки.

При храме также работает воскресная школа для детей по расписанию один раз в неделю по воскресеньям после Литургии (смотрите расписание в храме, на воротах или на нашем сайте в интернете).

Также при храме проводятся занятия по японскому языку в субботу или воскресенье в 15-00 для всех желающих познакомиться с языковым мышлением, письменностью, поэзией, литературой, культурой, традициями, религиями Японии, и подготовиться к успешной сдаче экзамена на получение международного бессрочного диплома по японскому языку (будет выслан Вам из Японии), и затем, имея диплом, пройти языковую стажировку в Японии (от месяца и более).

Занятия в воскресной школе для взрослых ведут настоятель храма протоиерей Владислав Ющенко и Ивлев Петр Евгеньевич, прихожанин храма.

Обучение – бесплатное, постоянное и бессрочное для всех желающих и с любого занятия. Будем рады видеть Вас и Ваших близких на наших занятиях!

По всем вопросам, связанным с проведением занятий, темами, пройденным и новым материалом просьба также обращаться по моб. тел.: 098-962-7738 (Петр Евгеньевич).

Просмотрено (115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *