Епархиальное собрание в день празднования Воргольской чудотворной иконы Божией Матери

Свято Вознесенский Кафедральный собор

12 августа 2013 г. в день празднования Воргольской чудотворной иконы Божией Матери в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Конотопа отслужена Божественная литургия.

В богослужении приняли участие священнослужители епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Конотопским и Глуховским Романом.

В напутственном слове к прихожанам и гостям благочинный Кролевецкого округа прот. Михаил Мында отметил, чтобы верующие прибегали к Божией Матери не только в скорби, но и в радости для выражения благодарности; что любовь Божией Матери к человеку особенная. Пожелал, чтоб при нашем отшествии с этого мира там мы встретили Божию Матерь с радостью, как с нашей Заступницей и Ходатаицей перед Богом.

Воргольская икона Божией Матери

Владыка Роман в проповеди подчеркнул, что наша епархия имеет пять чудотвоных икон Божией Матери и шестая находится в этом храме – икона Троеручица, что наша земля святая, что нам нужно больше внимания обратить на местные святыни.

Воргольская икона Божией Матери

После богослужения и трапезы на 13.00 состоялось епархиальное собрание.

Обсуждались вопросы по работе с молодежью; по размещению новостей с приходов на епархиальном сайте.

С предложением создания приходских сайтов на конструкторе prihod.ru выступили с докладом руководитель Миссионерского отдела протоиерей Владислав Ющенко и прихожанин Петро-Павловского храма г. Шостки Максим Драган.

Епархиальное заседание 2013

Заинтересовавшимся были разданы методические указания, которые можно скачать в рубрике Создание православного сайта.