Молитвы перед вкушением пищи и после еды

Молитвы перед вкушением пищи и после еды

Перед вкушением пищи

Читается молитва: «Отче наш…».

Или: Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животное благоволение.

После этого произноситься: Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь. (И перекрестить пищу и питие).

После вкушения пищи

Благодарим Тя Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посредé учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, приди к нам и спаси нас.

 Перед вкушением пищи мы просим у Господа благословения на еду, то есть благой помощи Божьей, что поможет нам употребить этот дар в здравие и крепость тела. Мы просим у Господа помочь употребить именно столько пищи, сколько нам нужно, не переесть, не пренебречь Божьим даром и трудами ближних, что приготовляли пищу к употреблению.

В молитве «Отче наш» есть слова: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», в буквальном переводе с греческого языка, с языка на котором были  написаны Евангелия, эти слова переводятся буквально так: «Хлеб наш надсущный даждь нам днесь», речь идет о хлебе, что над сущностью этого мира, превышает его природу и превосходит законы физического бытия – о Святой Евхаристии, Причастии – о Теле Христовом, принимая которое мы приобщаемся, соединяемся с Божественной жизнью и читая эту молитву мы напоминаем себе, что не хлебом единым будет жив человек, что пища телесная, вкусная, приятная, но временная и вкус и запах мы ее забываем и насыщение от нее проходит, нужно искать и думать о большем, о том, что вечно, что насыщает навсегда если принимают его искренно и достойно, с верой.

После еды благодарим Господа за пищу, за все посланное нам в насыщение и просим помощи, мира в нашей повседневной жизни, ведь Господь пришел в этот мир, был посреди учеников Своих, то есть и Сам заботился о людях тогда, и сейчас невидимо помогает нам и видимо, через Своих последователей показывает нам как жить достойно.

Скачать Молитвы перед вкушением пищи и после еды.

Просмотрено (299)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *