10.12.2015г.-Иконы Божьей Матери “Знаменье”

Сегодня воспоминается икона Богородицы “Знаменье”. Необычно название этого образа Знамение – знак (знамено, знаменующий – значащий), это от знака, который получили жители осажденного Новгорода в 12 ст. от Богородицы, от этого образа.

Город в осаде, надеяться не на кого, и тогда икона, чудесно указанная перед этим архиеп. Новгородскому Иоанну, выносится на стены. Не смягчаются осаждающие, свои же  – славяне, единоверцы, русичи; стрелы летят в икону. Тогда образ явственно разворачивается ликом от нападающих к обороняющимся, слезы катятся по древу, Дева Мария оплакивает злобу людскую. С этого момента наступил перелом в осаде, новгородцы отстояли свой город, прогнали захватчиков.

Праздник в честь знамения от Богородицы – день надежды для всякого несправедливо обижаемого и притесняемого. За нас есть Кому заступиться, поддержать нас и вразумить обидчиков наших.

“С нами Бог, разумейте, народы, и покоряйтеся, яко с нами Бог” (Ис. 8:9).

Сегодня в нашем храме совершалась Божественная литургия. Вечером читался акафист в честь иконы Божьей Матери “Знаменье”.

Настоятель: Прот. В. Ющенко.